Как выйти в ТОП на маркетплейсе?

Быть ТОПовым продавцом на крупной интернет-площадке не только престижно, но и выгодно, ведь покупатели видеть, в первую очередь, товары тех, кто выше всего находится в выдаче. Попасть в ТОП – значит, увеличить количество просмотров своих позиций в магазине. Как этого добиться?

Удобный поиск товаров

Поиск товаров для потенциальных клиентов-покупателей должен быть удобным и понятным. Люди вводят в поисковики запросы по поиску необходимых товаров, и правильно заполненное описание карточки должно вывести этот товар продавца по запросу. По предоставленной ссылке покупатели уже зайдут на маркетплейс и посмотрят товар. Так торговые площадки получают около 10% клиентов.

Фото мужчина упаковывает товар для продажи на маркетплейсе

Около 50% клиентов приходят после поиска товара непосредственно на маркетплейсе. Люди используют мобильное приложение или официальный сайт, чтобы найти нужную вещь. И здесь снова все зависит от правильного и грамотного заполнения карточки товара – чем полнее и понятнее оно будет, тем больше будет количество показов по запросам.

Еще около половины всех посетителей торговых площадок ищут товар, заходя в соответствующую категорию в каталоге. Именно поэтому очень важно делать полное и подробное заполнение карточек с внесением правильных данных в каждую графу. А продвинуть карточку товара могут помочь специальные SEO-инструменты.

Подъем в выдаче

Чтобы попасть со своим товаром в первые строки выдачи в каталоге маркетплейса, он должен приносить максимальную прибыль. Алгоритм анализирует продажи и вычисляет, каких именно товаров было продано за определенный промежуток времени больше в конкретной группе продукции. Также анализ проводится и по марже и выгоде площадки от продажи товара.

Но стоит учитывать, что имеет место быть и не совсем честная конкуренция, когда одним товаром торгует и сторонний продавец, и сам маркетплейс. Тогда, конечно, площадка будет продвигать, в первую очередь, свои товары.

Кстати, управлять продажами и анализировать самые важные данные можно с помощью сервиса аналитики MPStats – посетите его сайт, чтобы узнать больше информации.

Перевод покупателей с другой платформы

Отличный способ повысить позицию в каталоге – это привести большое количество своих клиентов извне. Например, ранее (до выхода на торговую площадку) бизнес велся на странице в Инстаграм (запрещенная в РФ соцсеть) или в группе ВКонтакте. Тогда можно пригласить всех своих клиентов и подписчиков оттуда перейти за покупками в магазин на маркетплейсе. Случалось, что подобные «переводы» выводили продавца за пару дней в ТОП выдачи.

Акции и скидки

Площадка поощряет участие в акциях и скидочных программах. Такие товары всегда будут показываться выше и чаще тех, что продаются по полной цене. Кроме этого, заманчивые акции повысят уровень продаж и количество просмотров, а значит, алгоритмы определят такие товары как наиболее выгодные.

Первое впечатление

Реально ли использовать все эти подсказки новичку и стать востребованным продавцом? Ведь так просто затеряться в нижних рядах каталога на фоне ТОПовых магазинов, и потенциальные покупатели просто никогда не долистают до самого низа. Для этого маркетплейсы осуществляют «теплый старт» для новичков, т. е. показывают новинки в первые дни размещения в 3-4 раза чаще обычного.

Продавцам это помогает закрепиться, а площадке – определить выгоду от таких товаров. Поэтому еще один важный момент – произвести хорошее и яркое первое впечатление.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Любовь и советы
Отзывы и комментарии